23 August 2016

Grammatica del dialetto di Villar Dora (circa 1950)

 

1        Introduzione

Questa “Grammatica villardorese” tenta di ricostruire la grammatica della lingua parlata a Villar Dora nella prima metà del XX secolo. In realtà non è probabilmente mai esistita una grammatica condivisa in un paese costituito da una molteplicità di borgate che, anche se separate da poche centinaia di metri, finivano per sviluppare ciascuna la propria versione della grammatica.

La grammatica è stata scritta da Anna Bugnone e Leonardo Chiariglione. Ambedue hanno abitato quasi sempre a Villar Dora ma in casa di Anna si parlava ancora “ala mòda veja”, mentre in casa di Leonardo si parlava una specie di torinese che i suoi genitori condividevano come lingua franca. Ambedue però hanno avuto nella loro gioventù molti contatti con persone anziane che ancora parlavano comunemente il dialetto originale.

Va però detto, ad ulteriore cautela, che il Villardorese già era sottoposto alla pressione del piemontese che a sua volta sarebbe stato scalzato dall’italiano nella seconda metà del XX secolo. Attendiamo la sostituzione dell’italiano con l’inglese nella prima metà del XXI secolo.

2        Fonologia

Il villardorese è significativamente diverso dal piemontese. Pertanto si è adattata la seguente trascrizione fonetica del dialetto piemontese.

 

Vocali

  • Ä, ë, ï, ü hanno lo stesso suono della e francese muta per rimarcare la derivazione latina
  • E ha lo stesso suono dell’italiano
  • È è una e larga
  • Eu ha lo stesso suono del francese
  • O ha lo stesso suono della u italiana
  • Ò ha lo stesso suono della o italiana
  • U ha lo stesso suono della u francese
  • Á, é, í, ó, ú hanno il suono normale ma indicano che su quella vocale cade l’accento.

 

Consonanti

  • Ggn: una gn italiana rinforzata
  • J stesso suono del tedesco
  • S è una s dura
  • S-ci: le consonanti si pronunciano separatamente
  • V: suona come una u quasi muta (es. neuv, novémba)
  • Z è una s dolce

3        Articolo

3.1       Articolo determinativo

  Maschile   Femminile  
Singolare O Davanti a consonante La Davanti a consonante
L’ Davanti a vocale Davanti a vocale
Plurale I Davanti a consonante Le Davanti a consonante
J’ Davanti a vocale J’ Davanti a vocale

 

3.2       Articolo indeterminativo

  Maschile   Femminile  
Singolare Ün Davanti a consonante Na Davanti a consonante
N’ Davanti a vocale N’ Davanti a vocale

 

3.3       Articolo partitivo

  Maschile   Femminile  
Singolare Ëd Davanti a consonante Ëd Davanti a consonante
D’ Davanti a vocale D’ Davanti a vocale
Plurale Ëd Davanti a consonante Ëd Davanti a consonante
D’ Davanti a vocale D’ Davanti a vocale

4        Nome

Nel dialetto villardorese i nomi possono essere maschili o femminili declinabili al singolare ed al plurale.

4.1       Maschili

I nomi maschili che finiscono con l sostituiscono la l con i

 

Singolare Plurale
Fodál Fodái
Tombarèl Tombarèi
Casúl Casui

 

Gli altri nomi maschili sono indeclinabili

 

Singolare Plurale
Fasolèt Fasolèt
Argít Argít
Ajasín Ajasín
Ambossór Ambossór
Amnís Amnís
Arís Arís
Ancúzo Ancúzo
Bábi Bábi
Barbabóch Barbabóch

4.2       Femminili

I nomi femminili che finiscono con a non accentata sostituiscono la a con e

 

Singolare Plurale
Pagnòta Pagnòte

 

Gli altri nomi femminili sono indeclinabili

 

Singolare Plurale
Vos Vos
Tráv Tráv
Por Por
Neuit Neuit
Savatá Savatá

 

4.3       Nomi alterati

Diminutivi

Maschili

A seconda del tema si usa il suffisso -in, -èt o òt

 

-in -èt -òt -ucio
Euj Ujín
Fijeul Fiolín
Bojeul Bojulòt
Òm Omèt
Tòch Tochèt
Palàs Palasòt
Nas Nazín
Parín Parinòt
Pom Pomín
Prus Prusòt
Përtus Pertuzín
Bras Brasòt
Ginój Ginojòt
Stòmi Stomiòt
Biróc Birocèt
Cavál Cavalín Cavalèt Cavalúcio

 

Si nota quindi che le variazioni del tema sono soggette alle seguenti regole

 

-in èt òt
euj uj
eul ol ul
och och
as

 

Femminili

 

-ina -ëtta -òta
Máma Mamína
Bóca Bochín
Fïnéstra Finestrína Finestròta
Ca Cazòta
Èrba Èrbëtta
Famíja Famijòta
Fija Fiëtta
Pieuva Piuvëtta
Mája Majëtta

 

Si nota quindi che le variazioni del tema sono soggette alle seguenti regole

 

-ina -ëtta -òta

 

Sono degni di nota i diminutivi di nomi maschili che diventano femminili e viceversa.

 

-in/-ina -èt/-ëtta -òt/-òta
Piòla Piolèt
Bóca Bochín
Pánsa Pansòt
Bòcia Bocín
Bóta Botín
Sióla Siolòt

 

Accrescitivi

Maschile

 

-on -as
Òm Omnás
Líba Librón

 

Femminile

-ona -as
Dòna Donása
Man Manása
Fácia Facióna
Bóca Bocása
Cárta
Fómna Fomnása

 

Cambio di genere

 

-on -as
Dòna Donón

 

5        Aggettivo

5.1       Aggettivo qualificativo

Grado positivo

Maschile Femminile
Singolare Plurale Singolare Plurale
Furp Furp Furba Furbe
Piorèl Piorèi Piorèla Piorèle
Facil Facil Facila Facile
Baravantan Baravantan Baravantana Baravantane
Ändant Ändant Ändanta Ändante
Sèch Sèch Sëcca Sëcche
Gorëgn Gorègn Gorëgna Gorëgne

 

Grado comparativo

Pi, méno, come

 

Irregolari

Méi, miliór

 

Grado superlativo relativo

Relativo: o pi, la pi, i pi, le pi

 

Grado superlativo assoluto

Bon boníssim, bonissimi, boníssima, boníssime

5.2       Aggettivi derivati

 

Nome Aggettivo
Grótola Grotolú
Zbarúo Zbaruós

 

5.3       Aggettivo possessivo

 

Maschile Femminile
Singolare Plurale Singolare Plurale
Mèi Mia Mie
Tòi Tua Tue
Sòi Sóa Sóe
Nòsto Nòsti Nòsta Nòste
Vòsto Vòsti Vòsta Vòste
Sòi Sóa Sóe

 

5.4       Aggettivo dimostrativo

Ci sono due forme

 

Maschile Femminile
Singolare Plurale Singolare Plurale
Sto Sti Sta Ste
Co, Cl Chi Ca Chi

 

Indicativamente sto ha maggiormente significato di questo e co maggiormente il significato di quello. Se si aggiunge però la particella si – , dopo il nome a cui l’aggettivo dimostrativo si riferisce – co e sto assumono il significato di questo ed aggiungendo la particella li o la il significato di quello. Si usa co davanti ai nomi che iniziano per consonante e cl davanti ai nomi che iniziano per vocale.

 

Esempi

Sto bicér, sto bicér si

Co líba si, co líba la

Cl’òm sí, chi òm là

5.5       Aggettivo indefinito

 

Maschile Femminile
Singolare Plurale Singolare Plurale
Gnun Gnun Gnuna Gnune
Ògni Ògni Ògni Ògni
Qualunque Qualunque Qualunque Qualunque
Chèiche Chèiche
Chèidun Chiedun Chieduna Chiedune
Tal Taj
Tant Tanti Tanta Tante
Tròp Tròpi Tròpa Tròpe
Vairi Vairi
Divers Diversi Diversa Diverse
Pòch Pòchi Pòca Pòche
Aoto Aoti Aota Aote
Tut Túti Túta Túte

 

5.6       Aggettivo numerale

Numerali cardinali

 

Maschile Femminile
Un Úna
Dòi Dóe
Tre
Quat
Sinch
Ses
Sèt
Eut
Neuv
Des
Undes

 

Numerali ordinali

 

Maschile Femminile
Singolare Plurale Singolare Plurale
Prim Primi Prima Prime
Secont Secont Seconda Seconde
Tèrs Ters Tèrsa Tèrse
Quart Quart Quarta Quarte
Quint Quint Quinta Quinte
Sest Sest Sesta Seste
Setim Setim Setima Setime
Otáv Otáv Otáva Otáve
? ? ? ?
Décim Décim Décima Décime

 

5.7       Aggettivo interrogativo ed esclamativo

Che (che meravíja! Che còza it veule?)

 

6        Pronome

6.1       Pronome personale

Soggetto

Mi

Ti

Chiel/chila

Noi

Voiaoti

Lor

 

Complemento

Më Të më veule ben?

Të I të na don

Ij; së; se Daij da béve; a së da ëd ságna;  patláse

Ne, Në, No Dane ëd ròba; danëlo cò a nói; It no dá ün pasági?

Ve, Vë, Vo Déve d’ardrís; Ivëlo don volenté; I vo goárdo la ròba

Ij (a lor) Dáijlo cho a lor

 

Na, Ni a na párlo suvéns; Daijni ün pòch

6.2       Pronome possessivo

 

Maschile Femminile
Singolare Plurale Singolare Plurale
O mè I mèi La mia Le mie
O tò I tòi La tua Le tóe
O sò I sòi La sóa Le sóe
O nòsto I nòsti L a nòsta Le nòste
O vòsto I vòsti La vòsta Le vòste
O sò (ëd lor) I sòi (ëd lor) La sóa (ëd lor) Le sóe (ëd lor)

 

6.3       Pronome dimostrativo

 

Maschile Femminile
Plurale Singolare Plurale
Son-si
Chësto Chësti Chësta Chëste
Lon-li
Chëllo Chëlli Chëlla Chëlle

 

Chësto e chëllo sono nativamente questo e quello, ma è possibile aggiungere si subitto dopo chësto e li o la a chëllo.

6.4       Pronome indefinito

 

Maschile Femminile
Singolare Plurale Singolare Plurale
Un Üna
Gnun Gnun Gnuna Gnune
Gnente
Qualunque Qualunque Qualunque Qualunque
Chèiche Chèiche
Chèidun Chiedun Chieduna Chiedune
Chèicòza
Tal Taj
Tant Tanti Tanta Tante
Tròp Tròpi Tròpa Tròpe
Vairi Vairi
Divers Diversi Diversa Diverse
Pòch Pòchi Pòca Pòche
Aoto Aoti Aota Aote
Tut Túti Túta Túte
Bastánsa

 

6.5       Pronome relativo

Che

6.6       Pronome interrogativo ed esclamativo

Chi

Ïndóva

Ïnteche

 

7        Verbo

7.1       Note generali

Per taluni verbi il futuro o il condizionale non c’è. In questi casi si ricorre a perifrasi del tipo (verbo beve – bere)

Futuro: a tuchrá che i bévo.

Condizionale: a vantería che i bevéso.

Il passato remoto non esiste (più).

7.2       Verbi ausiliari

 

Essere

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i son Mi i éro Mi i sarèi
2 Ti it së Ti it éri Ti it sará
3m Chiël oi è Chiël oi ére Chiël o sará
3f Chíla ai è Chíla ai ére Chíla a sará
1 Nói i sën Nói i éra Nói i saróma
2 Voiaiti i se Voiaoti i éri Voiaoti i sarévi
3 Lor a son Lor ai éro Lor a sarán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i sío Che mi i fúso Mi i sarío
2 Che ti it síe Che ti it fúse Ti it saríe
3m Che chiël o síe Che chiël o fúse Chiël o saríe
3f Che chila a síe Che chila a fúse Chíla a saríe
1 Che noi i sía Che noi i fúsa Nói i saría
2 Che voiáoti i sí Che voiáoti i fúsi Voiáoti i saríi
3 Che lor a sío Che lor a fúso Lor a sarío
Imperativo
2s
2p Sévi

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Esént Sta Esénd Ési

 

Avere

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i èi Mi il avío Mi il avr’`ei
2 Ti it a Ti itl avíe Ti itl avrás
3m Chiël ol a Chiël ol avíe Chiël ol avrá
3f Chíla al a Chíla al avíe Chíla al avrá
1 Nói il óma Nói il avío Nói il avróma
2 Voiaoti il éve Voiaoti il avíi Voiaoti il avrévi
3 Lor al an Lor al avío Lor al avrán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi il ábio Che mi il avéso Mi il avrío
2 Che ti itl ábii Che ti itl ávése Ti itl avríi
3m Che chiël ol ábie Che chiël ol avése Chiël ol avríe
3f Che chila al ábie Che chila al avése Chíla al avríe
1 Che noi il ábia Che noi il avéso Nói il avría
2 Che voiáoti il ábii Che voiáoti il avési Voiáoti il avríi
3 Che lor al ábio Che lor al avéso Lor al avrío
Imperativo
2s
2p Avé

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Avént Avu Avénd Avé

 

7.3       Verbi regolari

7.3.1       Prima coniugazione

 

Parlá (parlare)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i párlo Mi i parlávo Mi i parlerèi
2 Ti it párle Ti it parláve Ti it parlerá
3m Chiël o párle Chiël o parláve Chiël o parlerá
3f Chíla a párle Chíla a parláve Chíla a parlerá
1 Nói i párla Nói i parláva Nói i parleróma
2 Voiaoti i párli Voiaoti i parlávi Voiaoti i parlerévi
3 Lor a párlo Lor a parlávo Lor a parlerán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i parléjo Che mi i parléso Mi i parlerío
2 Che ti it parléje Che ti it parléso Ti it parleríe
3m Che chiël o parléje Che chiël o parléso Chiël o parleríe
3f Che chila a parléje Che chila a parléso Chíla a parleríe
1 Che noi i parléja Che noi i parléso Nói i parlería
2 Che voiáoti i parléji Che voiáoti i parléso Voiáoti i parleríi
3 Che lor a parléjo Che lor a parléso Lor a parlerío
Imperativo
2s Párla
2p Parlé

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Parlánt Parlá Parlánd Parlá

 

7.3.2       Seconda coniugazione:

 

Ríe (ridere)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i río Mi i riío Mi i rierèi
2 Ti it ríe Ti it riíe Ti it rierás
3m Chiël o ríe Chiël o riíe Chiël o rierá
3f Chíla a ríe Chíla a riíe Chíla a rierá
1 Nói i ría Nói i riía Nói i rieróma
2 Voiaoti i ríi Voiaoti i riíi Voiáoti i rierévi
3 Lor a río Lor a riío Lor a rierán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i riéjo Che mi i riéso Mi i rierío
2 Che ti it riéje Che ti it riése Ti it rieríe
3m Che chiël o riéje Che chiël o riése Chiël o rieríe
3f Che chila a riéje Che chila a riése Chíla a rieríe
1 Che noi i riéja Che noi i riésa Nói i riería
2 Che voiáoti i riéji Che voiáoti i riési Voiáoti i rieríi
3 Che lor a riéjo Che lor a riéso Lor a rierío
Imperativo
2s Ría
2p Ríi

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Riént Riú Riénd Ríe

 

7.4       Verbi irregolari

7.4.1       Prima coniugazione

 

Ändá (andare)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i von Mi i ändávo Mi i ändarèi
2 Ti it vä Ti it ändave Ti it ändará
3m Chiël o vä Chiël o ändáve Chiël o ändará
3f Chíla a vä Chíla a änd”ave Chíla a ändará
1 Nói i vän Nói i ändáva Nói i ändaróma
2 Voiáoti i ändé Voiáoti i ändávi Voiáoti i ändarévi
3 Lor a vän Lor a ändávo Lor a ändarán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i vádo Che mi i ändéso Mi i ändarío
2 Che ti it váde Che ti it ändése Ti it ändarío
3m Che chiël o váde Che chiël o ändése Chiël o ändarío
3f Che chíla a váde Che chíla a ändése Chíla a ändarío
1 Che nói i váda Che nói i ändésa Nói i ändarío
2 Che voiáoti i vádi Che voiáoti i ändési Voiáoti i ändarío
3 Che lor a vádo Che lor a ändéso Lor a ändarío
Imperativo
2s Va
2p Ändé

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Ändánt Ändá Ändánd Ändá

 

Da (dare)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i don Mi i dávo Mi i darèi
2 Ti it dä Ti it dáve Ti it dará
3m Chiël o dä Chiël o dáve Chiël o dará
3f Chíla a dä Chíla a dáve Chíla a dará
1 Nói i dän Nói i dáva Nói i daróma
2 Voiáoti i de Voiáoti i dazíi Voiáoti i darévi
3 Lor a dan Lor a dávo Lor a darán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i Che mi i déso Mi i darío
2 Che ti it Che ti it dése Ti it daríe
3m Che chiël o Che chiël o dése Chiël o daríe
3f Che chíla a Che chíla a dése Chíla a daríe
1 Che nói i Che nói i désa Nói i daría
2 Che voiáoti i Che voiáoti i dési Voiáoti i daríi
3 Che lor a Che lor a déso Lor a darío
Imperativo
2s Da
2p De

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Dant Da Dand Da

 

Fa (fare)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i fon Mi i fazío Mi i farèi
2 Ti it fë Ti it fazíe Ti it fará
3m Chiël o fë Chiël o fazíe Chiël o fará
3f Chíla a fë Chíla a fazíe Chíla a fará
1 Nói i fän Nói i fazía Nói i fará
2 Voiáoti i fé Voiáoti i fazíi Voiáoti i fará
3 Lor a fan Lor a fazío Lor a fará
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i fáso Che mi i féso Mi i
2 Che ti it fáse Che ti it fése Ti it
3m Che chiël o fáse Che chiël o fése Chiël o
3f Che chíla a fáse Che chíla a fése Chíla a
1 Che nói i fása Che nói i fésa Nói i
2 Che voiáoti i fázi Che voiáoti i fési Voiáoti i
3 Che lor a fáso Che lor a féso Lor a
Imperativo
2s Fa
2p

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
fazént Fazénd Fa

 

Sta (stare)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i ston Mi i stávo Mi i starèi
2 Ti it stë Ti it stáve Ti it stará
3m Chiël o stë Chiël o stáve Chiël o stará
3f Chíla a stë Chíla a stáve Chíla a stará
1 Nói i stóma Nói i stáva Nói i staróma
2 Voiáoti i ste Voiáoti i stávi Voiáoti i staréve
3 Lor a stan Lor a stávo Lor a starán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i Che mi i Mi i
2 Che ti it Che ti it Ti it
3m Che chiël o Che chiël o Chiël o
3f Che chíla a Che chíla a Chíla a
1 Che nói i Che nói i Nói i
2 Che voiáoti i Che voiáoti i Voiáoti i
3 Che lor a Che lor a Lor a
Imperativo
2s Sta
2p Ste

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Stant Sta Stand Sta

7.4.2       Seconda coiugazione

 

Beve (bere)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i bévo Mi i bevío Mi i bevrèi
2 Ti it béve Ti it bevíe Ti it bevrá
3m Chiël o béve Chiël o bevíe Chiël o bevrá
3f Chíla a béve Chíla a bevíe Chíla a bevrá
1 Nói i béva Nói i bevía Nói i bevróma
2 Voiáoti i bévi Voiáoti i Voiáoti i bevrévi
3 Lor a bévo Lor a bevío Lor a bevrán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i béva Che mi i bevéso Mi i bevrío
2 Che ti it béve Che ti it bevése Ti it bevríe
3m Che chiël o béve Che chiël o bevése Chiël o bevríe
3f Che chíla a béve Che chíla a bevése Chíla a bevríe
1 Che nói i béve Che nói i bevésa Nói i bevría
2 Che voiáoti i Che voiáoti i bevési Voiáoti i bevríi
3 Che lor a béve Che lor a bevéso Lor a bevrío
Imperativo
2s Béva
2p Bévi

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Bevént Bevú Bevénd Béve

 

Cheuze (cuocere)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i cheuzo Mi i cuzío Mi i cheuzerèi
2 Ti it cheuze Ti it cuzíe Ti it cheuzerá
3m Chiël o cheuze Chiël o cuzíe Chiël o cheuzerá
3f Chíla a cheuze Chíla a cuzíe Chíla a cheuzerá
1 Nói i cheuza Nói i cuzía Nói i cheuzeróma
2 Voiáoti i cheuzi Voiáoti i cuzíi Voiáoti i cheuzerévi
3 Lor a cheuzo Lor a cuzío Lor a cheuzerán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionacheuzerle
1 Che mi i cheuzo Che mi i cuzéso Mi i chuzerío
2 Che ti it cheuze Che ti it cuzése Ti it chuzeríe
3m Che chiël o cheuze Che chiël o cuzése Chiël o chuzeríe
3f Che chíla a cheuze Che chíla a cuzése Chíla a chuzeríe
1 Che nói i cheuza Che nói i cuzésa Nói i chuzería
2 Che voiáoti i cheuzi Che voiáoti i cuzési Voiáoti i chuzeríi
3 Che lor a cheuzo Che lor a cuzéso Lor a chuzerío
Imperativo
2s Cheuza
2p Cheuzi

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Chuzént Cheuit Cuzénd Cheuze

 

Dué (Dovere)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i dévo Mi i duvío Mi i duvrèi
2 Ti it déve Ti it duvíe Ti it duvrá
3m Chiël o déve Chiël o duvíe Chiël o duvrá
3f Chíla a déve Chíla a duvíe Chíla a duvrá
1 Nói i déva Nói i duvía Nói i duvróma
2 Voiáoti i dévi Voiáoti i duvíi Voiáoti i duvrévi
3 Lor a dévo Lor a duvío Lor a duvrán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i déva Che mi i duvéso Mi i duvrèi
2 Che ti it déve Che ti it duvése Ti it duvríe
3m Che chiël o déve Che chiël o duvése Chiël o duvríe
3f Che chíla a déve Che chíla a duvése Chíla a duvríe
1 Che nói i déva Che nói i duvésa Nói i duvría
2 Che voiáoti i dévi Che voiáoti i duvési Voiáoti i duvríi
3 Che lor a dévo Che lor a duvéso Lor a duvrío
Imperativo
2s
2p

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Dant Da Dand Da

 

Mni (venire)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i véno Mi i mnizío Mi i mnirèi
2 Ti it véne Ti it mnizíe Ti it mnirá
3m Chiël o véne Chiël o mnizíe Chiël o mnirá
3f Chíla a véne Chíla a mnizíe Chíla a mnirá
1 Nói i véna Nói i mnizía Nói i mniróma
2 Voiáoti i véni Voiáoti i mnizíi Voiáoti i mnir/evi
3 Lor a véno Lor a mnizío Lor a mnirán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i mnéjo Che mi i mnéso Mi i mniríjo
2 Che ti it mnéje Che ti it mnése Ti it mnirije
3m Che chiël o mnéje Che chiël o mnése Chiël o mnirije
3f Che chíla a mnéje Che chíla a mnése Chíla a mnirije
1 Che nói i mnéja Che nói i mnésa Nói i mnirija
2 Che voiáoti i mnéji Che voiáoti i mnési Voiáoti i mniriji
3 Che lor a mnéjo Che lor a mnéso Lor a mnirijo
Imperativo
2s Ven
2p Véni

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Mnizent Mnu Mnizend Mni

 

Pudé (potere)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i pölu Mi i pudío Mi i pudrèi
2 Ti it pöle Ti it pudíe Ti it pudrá
3m Chiël o pöle Chiël o pudíe Chiël o pudrá
3f Chíla a pöle Chíla a pudíe Chíla a pudrá
1 Nói i pöla Nói i pudía Nói i pudróma
2 Voiáoti i pöli Voiáoti i pudíi Voiáoti i pudrévi
3 Lor a pölo Lor a pudío Lor a pudrán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i peusa Che mi i pudéso Mi i pudrío
2 Che ti it peuse Che ti it pudése Ti it pudríe
3m Che chiël o peuse Che chiël o pudése Chiël o pudríe
3f Che chíla a peuse Che chíla a pudése Chíla a pudríe
1 Che nói i peuso Che nói i pudésa Nói i pudría
2 Che voiáoti i peusi Che voiáoti i pudési Voiáoti i pudríi
3 Che lor a peuso Che lor a pudéso Lor a pudrío
Imperativo
2s
2p

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Pudént Podú Pudénd Peule

 

Savé (sapere)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i sèi Mi i savío Mi i savrèi
2 Ti it sä Ti it savíe Ti it savrá
3m Chiël o sä Chiël o savíe Chiël o savrá
3f Chíla a sä Chíla a savíe Chíla a savrá
1 Nói i savóma Nói i savía Nói i savróma
2 Voiáoti i sévi Voiáoti i savíi Voiáoti i savrévi
3 Lor a san Lor a savío Lor a savrán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i sápio Che mi i savéso Mi i savrío
2 Che ti it sápie Che ti it savése Ti it savríe
3m Che chiël o sápie Che chiël o savése Chiël o savríe
3f Che chíla a sápie Che chíla a savése Chíla a savríe
1 Che nói i sápia Che nói i savésa Nói i savría
2 Che voiáoti i sápii Che voiáoti i savési Voiáoti i savríi
3 Che lor a sápio Che lor a savéso Lor a savrío
Imperativo
2
2 Savé

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Savént Savú Savénd Savé

 

Seurte (uscire)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i seurto Mi i surtío Mi i surtirèi
2 Ti it seurte Ti it surtíe Ti it surtirá
3m Chiël o seurte Chiël o surtíe Chiël o surtirá
3f Chíla a seurte Chíla a surtíe Chíla a surtirá
1 Nói i seurta Nói i surtía Nói i surtiróma
2 Voiáoti i seurti Voiáoti i surtíi Voiáoti i surtirévi
3 Lor a seurto Lor a surtío Lor a surtirán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i seurta Che mi i surtéso Mi i surterío
2 Che ti it seurte Che ti it surtése Ti it surteríe
3m Che chiël o seurte Che chiël o surtése Chiël o surteríe
3f Che chíla a seurte Che chíla a surtése Chíla a surteríe
1 Che nói i seurta Che nói i surtésa Nói i surtería
2 Che voiáoti i seurti Che voiáoti i surtési Voiáoti i surteríi
3 Che lor a seurto Che lor a surtéso Lor a surterío
Imperativo
2s Seurt
2p Seurti

 

Ve (vedere)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i vèjo Mi i vèjíjo Mi i vèirèi
2 Ti it vèje Ti it vèjíje Ti it vëdrá
3m Chiël o vèje Chiël o vèjíje Chiël o vëdrá
3f Chíla a vèje Chíla a vèjíje Chíla a vëdrá
1 Nói i vèja Nói i vèjíja Nói i vëdróma
2 Voiáoti i vèji Voiáoti i vèjíji Voiáoti i vëdrévi
3 Lor a vèjo Lor a vèjíjo Lor a vèirán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i vèja Che mi i vejéso Mi i vèirío
2 Che ti it vèje Che ti it vejése Ti it vèiríe
3m Che chiël o vèje Che chiël o vejése Chiël o vèiríe
3f Che chíla a vèje Che chíla a vejése Chíla a vèiríe
1 Che nói i vèja Che nói i vejésa Nói i vèiría
2 Che voiáoti i vèji Che voiáoti i vejési Voiáoti i vèiríi
3 Che lor a vèjo Che lor a vejéso Lor a vèirío
Imperativo
2 Vèja
2 Vèji

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Vëdént Vist Vëdénd Ve

 

Veule (volere)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i veulo Mi i vuzío Mi i vurèi
2 Ti it veule Ti it vuzíe Ti it vurá
3m Chiël o veule Chiël o vuzíe Chiël o vurá
3f Chíla a veule Chíla a vuzíe Chíla a vurá
1 Nói i veula Nói i vuzía Nói i vuróma
2 Voiáoti i veuli Voiáoti i vuzíi Voiáoti i vurévi
3 Lor a veulo Lor a vuzío Lor a vurán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i veusa Che mi i vuréso Mi i vurío
2 Che ti it veuse Che ti it vurése Ti it vuríe
3m Che chiël o veuse Che chiël o vurése Chiël o vuríe
3f Che chíla a veuse Che chíla a vurése Chíla a vuríe
1 Che nói i veusa Che nói i vurésa Nói i vuría
2 Che voiáoti i veusi Che voiáoti i vurési Voiáoti i vuríi
3 Che lor a veuso Che lor a vuréso Lor a vurío
Imperativo
2s
2p Veuli

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Vurént Vorsú Vurénd Veule

 

7.5       Verbi difettivi

 

Náse (nascere)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i náso Mi i nasío Mi i naserèi
2 Ti it náse Ti it nasíe Ti it naserá
3m Chiël o náse Chiël o nasíe Chiël o naserá
3f Chíla a náse Chíla a nasíe Chíla a naserá
1 Nói i nása Nói i nasía Nói i naseróma
2 Voiáoti i nási Voiáoti i nasíi Voiáoti i naserevi
3 Lor a náso Lor a nasío Lor a naserán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i nása Che mi i naséso Mi i naserío
2 Che ti it náse Che ti it nasése Ti it naseríe
3m Che chiël o náse Che chiël o nasése Chiël o naseríe
3f Che chíla a náse Che chíla a nasése Chíla a naseríe
1 Che nói i nása Che nói i nasésa Nói i nasería
2 Che voiáoti i nási Che voiáoti i nasési Voiáoti i naseríi
3 Che lor a náso Che lor a naséso Lor a naserío
Imperativo
2s
2p Nási

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Nasént Na Nasénd Náse

 

 

Meuire (morire)

 

  Ind. presente Ind. imperfetto Futuro
1 Mi i meuíro Mi i muirío Mi i muirerèi
2 Ti it meuire Ti it muiríe Ti it muirerá
3m Chiël o meuire Chiël o muiríe Chiël o muirerá
3f Chíla a meuire Chíla a muiríe Chíla a muirerá
1 Nói i meuira Nói i muiría Nói i muireróma
2 Voiáoti i meuiri Voiáoti i muiríi Voiáoti i muirerévi
3 Lor a meuiro Lor a muirío Lor a muirerán
Cong. presente Cong. imperfetto Condizionale
1 Che mi i meuira Che mi i muiréso Mi i muirerío
2 Che ti it meuire Che ti it muirése Ti it muireríe
3m Che chiël o meuire Che chiël o muirése Chiël o muireríe
3f Che chíla a meuire Che chíla a muirése Chíla a muireríe
1 Che nói i meuira Che nói i muirésa Nói i muirería
2 Che voiáoti i meuiri Che voiáoti i muirési Voiáoti i muireríi
3 Che lor a meuiro Che lor a muiréso Lor a muirerío
Imperativo
2s Meuira
2p Meuiri

 

Part. presente Part. passato Gerundio Infinito
Murént Mòrt Murénd Meuire

 

7.6       Verbo passivo

È sempre formato da una forma del verbo essere seguita dal participio passato del verbo. I verbi intransitivi non hanno la forma passiva.

7.7       Tempi composti

Il passato prossimo, trapassato prossimo, future anterior, congiuntivo passato, congiuntivo trapassato e condizionale passato si formano con le tempi semplici dei verbi ausiliari seguiti dal participio passato.

 

I seguenti verbi usano l’ausiliare essere per i tempi composti:

Ési, sta, restá, náse, meuire, ändá, torná, seurte, intrá, párte

Tutti gli altri usano l’ausiliare avere,

 

7.8       Verbo riflessivo

È sempre dato dalla composizione di una forma presa dalla tabella qua sotto a cui si aggiunge il verbo transitivo

1 Mi im
2 Ti it
3m Chiel os
3f Chila as
1 Noi i no
2 Voiaoti iv
3 Lor as

 

Ad esempio verbo vardá (guardare)

1 Mi im vardo
2 Ti it varde
3m Chiel os varde
3f Chila as varde
1 Noi i no vardoma
2 Voiaoti iv vardi
3 Lor as vardu

 

7.9       Forme miste

Indicativo presente di da (dare)

1 Mi ij na dun Gliene do
2 Ti it ij na dä Gliene dai
3m Chiel oj na dä Gliene da
3f Chila aj na dä Gliene da
1 Noi ij na dän Gliene diamo
2 Voiaoti ij na de Gliene date
3 Lor aj na dän Gliene danno

 

Imperativo 2a persona singolare

Da (dare): Daijni (dagliene)

Butá: Butijni (mettine) (ma si pronuncia comunemente búccni)

 

8        Avverbio

Di modo:

Aggiungendo -mènt alla forma femminile del nome

Usando parole che terminano come sotto indicato

-on (a boción)

-òli (carabitòli)

 

Locuzioni tésta a tésta
Di tempo prèst, tard
Di luogo: ïndrinta
Di quantità pòch, tant
Di negazione  pa, gnánca
Di affermazione si, sigúr
Dubbio fòrse
Interrogativi quand, cóme
Esclamativi cóme!

 

9        Preposizioni

9.1       Semplici

Di, ëd

A

Da

Ïn

Con

Su

Për

Tra

 

9.2       Articolate

 

  Maschile singolare Femminile singolare Maschile plurale Femminile plurale
Di, ëd Do, dl’ Dla, dl’ Di, dij Dle, dij
A Ao, al’ Ala, al’ Ai, aj’ Ale, aj’
Da Dáo, dal’ Dala, dal’ Dai, daj’ Dale, daj’
Ïn Ïnto, ïntl’ Ïntla, Ïntl’ Ïnti, Ïntj’ Ïntle, ïntj’
Su So, sl’ Sla, sl’ Si, sj’ Sle, sj’

 

10    Congiunzioni

Copulative  e, ánche, gnánca
Avversative  ánsi, ma, ïnvéci
Disgiuntive  ò
Correlative  pa mach, ma ánche
Conclusive  alóra

11    Interiezioni

Una prima raccolta è data da:

Bòja fáos, diáv, darmági, bráv, básta, fòra di ciáp, piántla li, lása pérde, corági, ròba da matt, bóite, date n’ándi, dizvíjte, cristiandóru, stráca n’áoto, dis-ciolte